5559 - Vlad German ДНР. contact: feniks-dnr@mail.ru #ВладГерман www.ok.ru/infowargroup #НовороссияГеополитика .......................................................................................................................................................... - UNREGISTERED VERSION

Перейти к контенту

Главное меню:

5559

Новороссия Сводки НМ ДНР


2021-09-30 СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ НОВОРОССИЯ. Сводки и сообщения: НМ ДНР и НМ ЛНР, представительств ДНР и ЛНР в СЦКК в переговорном процессе.


"Призываю Главу ДНР и НС ДНР дать гражданство ДНР всем перемещённым лицам живущим в ДНР безусловно" - Влад Герман

"ДЕЙСТВИЯ ВСУ НА ДОНБАССЕ СЛЕДУЕТ КВАЛИФИЦИРОВАТЬ, КАК ПОКУШЕНИЕ НА МАССОВОЕ УБИЙСТВО ПОД УПРАВЛЕНИЕМ СТРАН НАТО." - ВЛАД ГЕРМАН

"МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ, СПАСАЮЩИЕ ХУНТУ КИЕВА ОТ ТОТАЛЬНОГО РАЗГРОМА АРМИЯМИ ДНР И ЛНР В 2014г. и 2015г., ОТМЕНЕНЫ ОФИЦИАЛЬНЫМ КИЕВОМ. МИРА НА ДОНБАССЕ НЕ БЫЛО И НЕТ ИЗ-ЗА ДЕЙСТВИЙ ВСУ, СИСТЕМАТИЧЕСКИ ЗАНИМАЮЩИМИСЯ УНИЧТОЖЕНИЕМ ЖИТЕЛЕЙ ДОНБАССА И ИХ ЖИЛЬЯ." - ВЛАД ГЕРМАН

2021-09-30 ЗАФИКСИРОВАНЫ ОБСТРЕЛЫ СО СТОРОНЫ ВСУ ПО ДНР:
15:47 – н.п. Водяное - н.п. Ленинское: выпущено 6 гранат из СПГ.
07:37 - н.п. Каменка - н.п. Минеральное: выпущено 18 мин калибром 120 мм.
03:25 - н.п. Новосёловка Вторая - н.п. Васильевка: выпущено 20 снарядов калибром 122 мм.

Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма.

© от ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

!! В сентябре Представительство ДНР в СЦКК способствовало проведению ремонтно-восстановительных работ, несмотря на напряженную обстановку на линии соприкосновения

Сентябрь выдался довольно «жарким» месяцем для инфраструктуры Республики: дважды под обстрел попадала шахта им. Засядько, под целенаправленным огнем были Докучаевский флюсо-доломитный комбинат, объекты энергетики в Верхнеторецком, Старомихайловке, Коминтерново, обстрелом с помощью БПЛА ВФУ был поврежден резервуар с топливом на нефтебазе в Кировском р-не г. Донецка.

Несмотря на все трудности, Представительством ДНР в СЦКК и переговорном процессе обеспечено восстановление 13 объектов вблизи линии соприкосновения.



!! Шахта им. Засядько под прицелом ВФУ: есть повреждения

Как сообщалось ранее, сегодня вооруженные формирования Украины открыли массированный огонь по пригородам Донецка. В результате обстрела в направлении н.п. Минеральное зафиксированы повреждения на шахте им. Засядько.

Оперативная группа Представительства ДНР в СЦКК побывала на месте происшествия, по уточненным данным, огонь велся с применением артиллерии калибром 122 мм.

В результате обстрела на Яковлевской промышленной площадке шахты повреждено здание вакуумно-насосной станции, дегазационный трубопровод, предназначенный для выкачивания метана из шахты, кабельные вводы, питающие вентилятор главного проветривания и подъем воздухо-подающего ствола.



!!
Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 29 сентября

Согласно отчету (https://www.osce.org/files/2021-09-29%20Daily%20Report_RUS.pdf?itok=31264) СММ ОБСЕ, Миссия продолжает фиксировать огневую активность в пределах 5 км зоны от участка разведения сил и средств № 3 "Богдановка-Петровское".

Также, наблюдателями фиксировалось глушение ВФУ сигнала беспилотного летательного аппарата СММ дальнего радиуса действия во время полета в районе населенного пункта Андреевка.

Кроме того, зафиксировано присутствие военной техники ВФУ вне выделенных мест хранения:

▶ 1 зенитно-ракетный комплекс (9К33 «Оса») вблизи н. п. Волноваха;
▶ 9 самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм) на объекте вблизи н. п. Новониколаевка;
▶ 4 буксируемых гаубицы (2А36 «Гиацинт-Б», 152 мм) вблизи н. п. Хлебодаровка.



Ежедневная сводка нарушений режима прекращения огня за период с 03:00 29 сентября по 03:00 30 сентября

За истекшие сутки Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщало (https://t.me/online_dnr_sckk/9480) о 4 нарушениях бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ.

По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:

Горловское направление: РПГ/СПГ – 1 раз (8 гранат).

Мариупольское направление: РПГ/СПГ – 2 раза (25 гранат), АГС – 1 раз (15 гранат).

В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие населенные пункты: Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина), Ленинское.

Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по факту НРПО были проигнорированы УС в СЦКК. На все наши обращения приходил неизменный ответ: обстрел не подтверждаем, РПО соблюдаем.

Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.

Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 48 единиц.



!!
В ходе сегодняшнего заседания Контактной группы украинская сторона не просто пыталась превратить переговоры в фарс и театр абсурда, но и напрямую демонстрировала неприкрытый саботаж всех своих обязательств по имеющимся в рамках Минского процесса договоренностям.

«Сегодня мы потребовали от украинских переговорщиков разъяснений относительно заявлений главнокомандующего ВСУ о том, что теперь украинские командиры могут сами принимать решение об открытии огня в Донбассе без согласования со своим руководством. Такие тезисы можно интерпретировать исключительно как грубейшее нарушение существующих договоренностей по соблюдению режима прекращения огня и в случае, если это не просто голословные заявления господина Залужного, а официально оформленное в виде нормативного акта нововведение, то это по сути не только выход Украины из Мер по соблюдению перемирия, но и разрушение обязательств по Минским соглашениям. Разумеется, мы также потребовали немедленно дезавуировать это заявление. Однако, представитель Украины господин Резников сначала отказался отвечать, заявив, что эта тема якобы не относится к вопросам безопасности, затем сказал, что ответит на этот вопрос позже, в разделе «Разное». Дальше он договорился до того, что нам не стоит всерьез воспринимать то, что «пишут в заголовках про всяких блогеров».

Т.е. украинские представители исполнительной власти, во-первых, не считают вопросом безопасности заявление своего генерала о возможности открывать огонь по Донбассу без согласования с руководством, а, во-вторых, своего же главнокомандующего считают блогером. При этом никаких конкретных опровержений и разъяснений позиции руководства Украины по поводу таких одиозных заявлений предоставлено не было», - рассказала Наталья Никонорова.

Также не последовало никаких внятных ответов ни по призыву к немедленному согласованию дополнения к Мерам по усилению режима прекращения огня, ни по требованию предоставить наконец-то гарантии безопасности по заявке на осуществление ремонтно-восстановительных работ в Коминтерново, где вот уже месяц нарушено электроснабжение из-за повреждения линии электропередач вследствие обстрела со стороны вооруженных формирований Украины.

«На сегодняшнем заседании представители Украины вместо того, чтобы вести здравую, дипломатичную и плодотворную дискуссию, запускали бумажные самолетики, постоянно смеялись, хотя ничего смешного озвучено не было и в целом побили все рекорды по циничности и абсурдности. Таким откровенно издевательским поведением украинские власти четко транслируют истинное отношение не только к нам как к представителям Донбасса на Минском треке, но и ко всем жителям Республик, к их жизням и безопасности. И в особенности недопустимым нам представляется тот факт, что подобному поведению украинских переговорщиков  молчаливо потворствовал координатор от ОБСЕ, что способствовало срыву диалога между сторонами.

Таким образом, с огромным разочарованием вынуждены констатировать, что вопросы возобновления мира, по всей видимости, интересуют только представителей Республик и посредника в лице Российской Федерации», - заключила Полпред ДНР.

© от ДНР в СЦКК и в переговорном процессе. (видео)

!!
НАРУШЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ УКРАИНЫ, ЗАФИКСИРОВАННЫЕ В ЕЖЕДНЕВНОМ ОТЧЕТЕ СММ ОБСЕ ПО СОСТОЯНИЮ НА 30 СЕНТЯБРЯ  2021 ГОДА:

▶ Присутствие военного типа в зоне безопасности:
(https://www.osce.org/files/2021-09-29%20Daily%20Report_RUS.pdf?itok=31264)❗️3 бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2  – вблизи н. п. Золотое-2.



!! Заседание Минской Контактной группы 29 сентября (https://t.me/LPR_delegation/446), длившееся почти 6 с половиной часов, завершилось без результатов: Украина саботировала работу по всем вопросам повестки дня.

Позиция украинской делегации – не допустить предметной работы – проявилась с самого начала заседания.

Первый же рассматриваемый вопрос, касающийся разработки совместного консолидированного проекта регламента работы Контактной группы, столкнулся с противодействием Киева. Удалось рассмотреть только отдельные предложения, по которым украинснкая сторона дала категорический отказ, а затем попыталась полностью заблокировать обсуждение.

В ходе работы над вопросами безопасности (https://t.me/LPR_delegation/445) в центре внимания был проект дополнений к Мерам (https://t.me/mid_lnr/138) от 22.07.2020 – усовершенствование и полноценный запуск в действие координационного механизма. Кроме того возникло сомнение, действуют ли эти Меры после заявления главнокомандующего ВСУ, в котором он фактически их дезавуировал.

Чтобы снять неоднозначность в этом вопросе, Республики потребовали (https://t.me/mid_lnr/2480) от Украины незамедлительно опубликовать официальное опровержение со стороны либо самого главнокомандующего ВСУ, либо его руководства.

В ответ, несмотря на видеозапись прямой речи Залужного, прозвучали разглагольствования господина Резникова, что никакого заявления не было, это всего лишь "заголовки в СМИ" и "домыслы блогеров", на которые не нужно обращать внимания.

Координатор подгруппы по вопросам политического урегулирования (https://t.me/LPR_delegation/442) в своем докладе отметила, что вопрос разработки Дорожной карты (Плана действий) находится в тупике.

Чтобы вывести из тупика ситуацию по ключевому направлению работы подгруппы представители Республик внесли предложение принять за основу обновлённый проект Дорожной карты, предложенный Донбассом, и продолжить по нему предметную работу в подгруппе, согласовывая необходимые поправки. Это предложение было поддержано всеми участниками переговоров, кроме Украины. ОБСЕ же в итоге решила воздержаться, отметив, что 'присоединится только к консенсусу".

В рамках работы по гуманитарному треку  (https://t.me/LPR_delegation/440)мы поприветствовали предоставление Украиной круглосуточных гарантий безопасности. Эти гарантии могли бы наконец разблокировать открытие двух новых пунктов пропуска, если бы не содержали неприемлемые требования в части разделения зон технического обслуживания.

Все участники переговоров выразили надежду, что эта чисто техническая проблема будет устранена до следующего заседания. Опять-таки, кроме украинской делегации, которая заявила, что это её принципиальная позиция. Представитель Украины прямо отказался подтвердить состоятельность гарантий безопасности и возможность согласовать технические параметры работы пунктов пропуска в обозримом будущем.

Таким образом, вопрос одновременного открытия двух новых пунктов пропуска продолжает саботироваться Украиной. Так же, как и вопрос процессуальной очистки, и возможность согласования новых обменов.  

В докладе координатора рабочей группы по вопросам экономики и восстановления (https://t.me/LPR_delegation/444) не прозвучало ничего нового. При общей видимости вполне рабочего процесса говорить о существенном прогрессе не приходится. А ключевой вопрос – восстановление социально-экономических связей через линию разграничения – остается заблокирован Украиной.

Второй подход обсуждений регламента и других организационных вопросов также не оправдал надежд.

Чтобы снять блок, поставленный Украиной, мы предложили принимать проекты документов за основу простым большинством голосов, как это принято во всем демократическом мире. И начать применять эту практику с проекта регламента. А также, учитывая высказанные ранее Украиной возражения, украинской делегации до следующего заседания дать письменные правки к принятому за основу проекту. Но представитель Украины от всех наших предложений категорически отказался.

Когда же от украинской делегации вновь потребовали опровержения заявлений генерала Залужного, господин Резников просто покинул переговоры, сославшись на "срочные дела".

Видимо, у Украины вопрос мирного урегулирования на Донбассе стоит далеко не на первом месте.

© Мария Ковшарь, пресс-секретарь делегации ЛНР на Минских переговорах



!!
На заседании (https://t.me/LPR_delegation/447) Контактной группы представитель Украины саботировал обсуждение вопросов безопасности.

Представители Донбасса в ходе работы Контактной группы потребовали от украинских представителей объяснений относительно заявления, сделанного главнокомандующим вооруженными силами Украины.

В своем заявлении генерал Залужный заявил, что бойцы ВФУ имеют разрешение без какого-либо подтверждения от высшего командования открывать "ответный огонь", а также о применении ВФУ ударных БПЛА на линии боевого соприкосновения. Это прямо нарушает пункты "е" и "а" Мер по усилению режима прекращения огня от 22.07.2020 г. (https://t.me/mid_lnr/138)

Четырежды представителю Украины был задан один простой вопрос – был ли действительно издан какой-либо указ командованием ВСУ, который бы дезавуировал действие Мер – но ответа не последовало ни разу.

Господин Резников сначала ссылался на то, что этот вопрос не имеет отношения к безопасности и потому должен быть рассмотрен в "разном". А когда увиливать уже было невозможно, он ответил, что заявления главнокомандующего – это не более чем "заголовки в СМИ, чьи-то комментарии, домыслы или придумки", и что не нужно обращать внимание на блогеров.

Но имеет ли право командующий вооруженными силами высказывать свои личные "комментарии" в публичном пространстве, тем более, если они противоречат официально декларируемой позиции руководства государства? Как настоящий офицер он, как минимум, должен подать в отставку или дезавуировать свои заявления.

Представители Республик потребовали, чтобы главнокомандующий публично опроверг свои слова, чтобы каждый боец на передовой с украинской стороны понимал, что намереваясь открыть "ответный огонь" в направлении Донбасса, он прямо нарушает подписанные его страной договоренности и приказы его командования.

Владислав Дейнего,
Министр иностранных дел ЛНР,
Полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах

© от ЛНР в СЦКК и в переговорном процессе. (видео)

"Призываю Главу ДНР и НС ДНР выдать паспорта всем людям живущим в ДНР без привязки к 7 апреля 2014 - провозглашения ДНР. Это фактическое деление жителей ДНР на своих и чужих и это особенно уязвимо, когда утерян или просрочен паспорт Украины" - Влад Герман.

Категории физических лиц, имеющих право на получение паспорта ДНР:   https://gisnpa-dnr.ru/npa/0001-77-20190322

Под особый удар от несовершенного законодательства ДНР попадают перемещённые лица с утерянными паспортами Украины в связи отсутствия этих лиц  на территории Донбасса на  2014-04-07 во время провозглашения ДНР. В следствии  чего эти лица частично ограничены в правах человека и не могут покинуть ДНР для получения гражданства России.

Всеобщая декларация прав человека. Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года:   https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml


П.С.: Получить гражданство ДНР перемещённым лицам почти невозможно из-за недоработанного законодательства ДНР, чем тем же гражданам Украины получить гражданство в России!

В ДНР проукраинские агенты влияния вытеснили из власти нормальных людей (видео): https://cont.ws/@vladgerman/1880668


!! ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА - идёт необъявленная многовековая информационная война Запада против России.

!!
Пресс-служба УНМ ДНР - плейлист прокручивать вверх на последние новости

!!
Народная милиция ЛНР - плейлист прокручивать вверх на последние новости

!!
Представительство ДНР в СЦКК - плейлист прокручивать вверх на последние новости

!!
Телеканал Оплот ТВ

!! ДОНБАСС-Сладков

!! ДОНБАСС Юрий Котенок

!! Канал ТВ Россия - Украина

!!
СМОТРИМ. Весь Соловьев

!! Украина - Вечер с Владимиром Соловьевым

!!
Вечер с Владимиром Соловьевым на Россия 1

!!
60 минут - Дискуссионное ток-шоу с Ольгой Скабеевой и Евгением Поповым



 
 
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню
Free Web Hosting